CONDILLAC, Étienne Bonnot de, OEuvres complètes : ... - Lot 42 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 42
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 219EUR
CONDILLAC, Étienne Bonnot de, OEuvres complètes : Cours d'étude pour l'instruction des jeunes gens : Grammaire, 2 vol. (frontispice au tome 1) ; De l'art de raisonner, 1 vol. orné de 9 planches dépliantes ; Histoire ancienne,, , 9 vol., Paris, chez Dufart, 1798 et an VI ; OEuvres philosophiques : Traité des sensations, 1 vol. ; Dissertation sur la Liberté, Extrait des sensations, Traité des animaux, 1 vol., Paris, chez Batilliot frères, an VII. Quatorze volumes in-12 (sur les 31 que compte cette édition : manquent les tomes 3, 4, 6 à 10, 12, 14, 15 et 25 à 31), reliure uniforme d'époque plein veau, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison vertes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat