FILASSIER, Jean-Jacques (abbé), Éraste ou... - Lot 43 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 43
Estimation :
50 - 80 EUR
FILASSIER, Jean-Jacques (abbé), Éraste ou l'ami de la jeunesse, entretiens familiers, dans lesquels on donne aux Jeunes Gens de l'un & l'autre sexe, des notions suffisantes sur la plûpart des connoissances humaines [], ouvrage qui doit intéresser les Peres & Meres, & généralement toutes les Personnes chargées de l'Education de la Jeunesse, nouvelle édition soigneusement corrigée & considérablement augmentée, Paris, chez Vincent, 1774. Un fort volume in-8° (960 p.), reliure d'époque plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches marbrées, deux planches dépliantes (« Mappemonde » et « Carte générale de la France »). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat