ECHARD, Lawrence, Dictionnaire géographique-portatif... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 44
Estimation :
120 - 150 EUR
ECHARD, Lawrence, Dictionnaire géographique-portatif [], traduit de l'anglois sur la treizième édition de Laurent Échard, avec des additions & des corrections considérables, par M. Vosgien [Jean-Baptiste Ladvocat], Paris, Vve Didot, 1775. Un fort volume in-8° (831 p.), reliure d'époque plein veau marbré, dos à nerfs ornés, pièce de titre verte, deux cartes dépliantes (« L'Europe divisée en ses grands états » et « Mappe-monde divisée en ses quatre parties »). Bel exemplaire, signature ancienne sur la page de faux titre.
Mes ordres d'achat