Anonyme [CAYLUS, Anne Claude Philippe de],... - Lot 45 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 45
Estimation :
200 - 300 EUR
Anonyme [CAYLUS, Anne Claude Philippe de], Recueil d'antiquités égyptiennes, étrusques, grecques, romaines et gauloises, Paris, chez Desaint et Saillant, 1759-1767. Cinq volumes (tomes III à VII : manquent les deux premiers) in-4°, reliure en veau marbré d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges, plats encadrés d'un double filet doré, tranches dorées, très nombreuses planches hors-texte, certaines dépliantes. Ces cinq volumes sont bien complets de leurs frontispices, gravures et des 594 planches (y compris une planche supplémentaire non numérotée dans le tome VI, p. 224) expliquées dans le texte. Remarquable catalogue d'objets antiques dont la plupart appartenaient aux collections du comte de Caylus, qui les légua au Cabinet du roi. On y trouve aussi, notamment dans la partie gauloise, d'intéressants relevés de sites archéologiques comme celui de Carnac. Exemplaire enrichi dans le tome VII de deux feuillets volants manuscrits indexant les principaux lieux cités dans les sept volumes.
Mes ordres d'achat