BULLET, Pierre, Architecture pratique, comprenant... - Lot 48 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 48
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 73EUR
BULLET, Pierre, Architecture pratique, comprenant la Construction & le Toisé des différentes parties du Bâtiment [] ; auquel on a joint les comparaisons des Toisés modernes et anciens, les Usages actuels, la Construction & la Statique des Murs de Terrasse, de Canal, d'Etang & autres ; le Toisé des Colonnes & Pilastres isolés ou engagés, & celui des Frontons & Ornemens d'Architecture, suivant l'usage actuel ; la maniere de lever les Plans où l'on ne peut entrer ; les détail & prix des Ouvrages de Maçonnerie, Couverture ; Charpente, Menuiserie, Ferrure, &c. &c. [] Avec une explication de trente-six articles de la Coutume de Paris [] par M. Seguin, Entrepreneur de Bâtimens, Paris, Didot, 1788. Un fort volume in-8°, reliure pleine basane d'époque, dos à nerfs orné, une gravure en frontispice, nombreux schémas et figures dans le texte, 16 planches gravées dont 10 dépliantes. Reliure en mauvais état (déchirures et manques de cuir), un ou deux cahiers déréglés, quelques mouillures marginales, mais intérieur frais et bien complet de ses planches. Édition la plus complète et la plus estimée de cet ouvrage de Pierre Bullet (1639-1716), publié pour la première fois en 1691.
Mes ordres d'achat