[FRANCS-MAÇONS] GRANDIDIER, Philippe-André,... - Lot 49 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 49
Estimation :
80 - 120 EUR
[FRANCS-MAÇONS] GRANDIDIER, Philippe-André, Essais historiques et topographiques sur l'église cathédrale de Strasbourg par M. l'abbé Grandidier [], Strasbourg, chez Levrault, 1782. Un volume in-8°, demi-reliure d'époque, dos à nerfs, pièce de titre rouge. Coiffe supérieure arasée, bon état. Édition originale d'un ouvrage de référence sur la cathédrale de Strasbourg. Le livre II se termine par l'« Esquisse du travail d'un profane au RF Marquis de S, Vénérable de la loge de la [] », qui évoque le travail des « vrais maçons » sur la cathédrale, nouveau temple de Salomon. L'abbé Grandidier manifestait une sympathie certaine pour la franc-maçonnerie, et il est très possible qu'il ait fait partie des membres initiés du Grand Chapitre, haut lieu de la franc-maçonnerie strasbourgeoise.
Mes ordres d'achat