ROLLIN, Charles, Histoire ancienne des Égyptiens,... - Lot 51 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
ROLLIN, Charles, Histoire ancienne des Égyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Mèdes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs, tomes I à XIII, Paris, Chez la Vve Estienne, 1748-1752. Quatorze volumes (le tome XI est en deux parties) in-12, reliure plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre rouges et de tomaison havane, 2 cartes et 1 planche dépliantes. Quelques coiffes usées, quelques coins émoussés, petite galerie de ver sur un des plats et au bas du dos du tome II, découpe sur la page de titre du tome III, mais bel ensemble, bien complet.
Mes ordres d'achat