Anonyme [GALART de MONTJOIE], Histoire de... - Lot 57 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 57
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 61EUR
Anonyme [GALART de MONTJOIE], Histoire de Marie-Antoinette-Josèphe-Jeanne de Lorraine, archiduchesse d'Autriche, reine de France, Paris, H.L. Perronneau, 1797. Un volume in-8°, reliure plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre noire, portrait de Marie-Antoinette en frontispice et une planche dépliante avec le plan du réduit de Marie-Antoinette à la Conciergerie. Bon état, un coin un peu émoussé. Édition originale. Ont été glissées à l'intérieur deux estampes originales : les portraits des deux enfants de Marie-Antoinette, Marie Thérèse Charlotte et Louis Charles, dessinés et gravés par Jean-Dominique-Étienne Canu en 1792.
Mes ordres d'achat