MARTIN, Gabriel, Catalogue des livres de... - Lot 60 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 60
Estimation :
200 - 250 EUR
MARTIN, Gabriel, Catalogue des livres de feu M. l'abbé d'Orléans de Rothelin, Paris, chez Gabriel Martin, 1746. Un volume in-8°, relié plein veau d'époque, dos orné à nerfs, pièce de titre rouge, portrait de l'auteur en frontispice gravé d'après Coypel, page de titre gravée aux armes de l'abbé de Rothelin, vignettes en tête des chapitres, culs-de-lampe et lettrines ornées. Bel exemplaire. Catalogue très rare. Une biographie manuscrite de l'abbé de Rothelin a été copiée sur la page de titre, avec le résultat de la vente de son catalogue, et toutes les pages sont annotées en marge de chiffres manuscrits (probablement prix de vente des ouvrages).
Mes ordres d'achat