Anonyme [BÉRENGER, Jean-Pierre], Les Amans... - Lot 62 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 62
Estimation :
30 - 50 EUR
Anonyme [BÉRENGER, Jean-Pierre], Les Amans républicains ou Lettres de Nicias et Cynire, Paris, s.n., 1782. Deux volumes petit in-8°, reliure d'époque plein veau, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes. Bon exemplaire malgré quelques trous de vers aux reliures, inscriptions manuscrites sur les pages de tête. Édition originale de ce roman d'éducation civique genevois écrit par un disciple de Rousseau.
Mes ordres d'achat