Deux classiques de la littérature licencieuse... - Lot 63 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 63
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 61EUR
Deux classiques de la littérature licencieuse du xviiie siècle : Bussy-Rabutin, Roger de, Histoire amoureuse des Gaules, s.l. [Paris, Jean-Augustin Grangé], 1754, deux volumes in-12, bel état ; Anonyme [La Morlière, Jacques Rochette de], Angola, histoire indienne, ouvrage sans vraisemblance, suivi d'Acajou et Zirphile, conte, Agra [Paris ?], avec privilège du Grand Mogol, 1775. L'ouvrage de Bussy-Rabutin est incomplet (il compte cinq tomes), mais sa fameuse Histoire amoureuse des Gaules (qui lui valut treize mois d'emprisonnement à la Bastille en 1665) n'occupe que le premier volume ; les récits suivants sont anonymes, certains probablement de Gatien Courtilz de Sandras.
Mes ordres d'achat