Anonyme [LANTIER, Étienne-François de], Voyages... - Lot 66 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 66
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 61EUR
Anonyme [LANTIER, Étienne-François de], Voyages d'Antenor en Grèce et en Asie, avec des notions sur l'Égypte, 3e édition revue et corrigée, Paris, chez F. Buisson, an VIII. Cinq volumes in-12, dont quatre ornés de frontispices, reliures d'époque plein veau moucheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, coupes ornées. Petit travail de vers sur la reliure, et frontispice du troisième volume manquant. Un des grands succès littéraires du xviiie siècle, inspiré par la vie du comte de Saint-Germain, lequel prétendait avoir vécu 2 000 ans.
Mes ordres d'achat