[LÉONARD, Nicolas-Germain], OEuvres de Léonard,... - Lot 67 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 67
Estimation :
80 - 120 EUR
[LÉONARD, Nicolas-Germain], OEuvres de Léonard, recueillies et publiées par Vincent Campenon, Paris, Didot jeune, 1798 Trois volumes in-8°, reliures veau glacé d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre havane et de tomaison vertes, encadrement doré sur les plats, coupes ornées. Bel état malgré un travail de vers sur les coiffes inférieures dont une est à demi arrachée. Édition complète des oeuvres, rassemblées par son neveu Vincent Compenon, de cet auteur né en 1744 en Guadeloupe, qui y retourna en 1787 en tant que magistrat et s'attira l'hostilité des planteurs en prenant publiquement parti contre l'esclavage. Le tome II est ici augmenté d'une préface manuscrite de trois feuillets tirée d'une autre édition et, en fin d'ouvrage, d'un « supplément » manuscrit composé de cinquante feuillets, avec deux partitions musicales, et terminé par une table. On y joint en outre : Anonyme [Imbert, Barthélémy], Lectures variées, ou bigarrures littéraires, Paris, chez J.-F. Bastien, 1783 ; un volume in-8°, reliure plein veau d'époque, bel exemplaire, et édition originale, de ce recueil de contes dont l'auteur (1747-1790) était nîmois
Mes ordres d'achat