[PLINE LE JEUNE,] Les Lettres de Pline le... - Lot 71 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 71
Estimation :
30 - 40 EUR
[PLINE LE JEUNE,] Les Lettres de Pline le Jeune, nouvelle édition revue & corrigée, Paris, chez la Veuve Savoye, 1773. Deux volumes in-12, reliure d'époque plein veau moucheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison brunes, coupes ornées, tranches mouchetées, bandeaux et culs-de-lampe. Coiffes un peu usées, coins, mors et coupes frottés, un cahier légèrement déréglé, mention à l'encre début du tome I, mais bon exemplaire.
Mes ordres d'achat