RICHARDSON, Samuel, Clarisse Harlowe, traduction... - Lot 72 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 72
Estimation :
120 - 150 EUR
RICHARDSON, Samuel, Clarisse Harlowe, traduction nouvelle et seule complète par M. Le Tourneur [] avec figures d'après M. Chodoviecki, de Berlin, Genève, chez Paul Barde, 1788. Douze volumes in-12, reliure plein veau d'époque, dos orné à nerfs, portrait de l'auteur en frontispice du tome I, et 22 gravures hors-texte. Bon état, quelques coiffes abîmées et quelques coins émoussés, rousseurs éparses, signature manuscrite en tête de quelques volumes.
Mes ordres d'achat