[VOLTAIRE], Candide ou l'Optimisme, traduit... - Lot 74 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 74
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 366EUR
[VOLTAIRE], Candide ou l'Optimisme, traduit de l'allemand de Mr. le docteur Ralph, s.l., 1759. Un volume in-12 de 299 p., reliure plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Reliure en bel état (coins légèrement émoussés), travail de vers dans la marge inférieure des 135 premières pages. Très rare. Une des « éditions originales » : assurément une des cinq qui circulaient dès février 1759 dans Paris, selon la correspondance de Voltaire lui-même, et dont la chronologie, faute d'indices historiques, reste difficile à établir. Celle-ci est répertoriée par Georges Bengesco sous le numéro 1436 la première parisienne selon lui ; il la décrit ainsi : « Édition imprimée page par page, ligne pour ligne, sur l'édition princeps [qu'il considère être celle des frères Cramer, à Genève]. Les feuilles F et G sont d'une justification plus grande et d'un caractère plus fort. Fleurons : p. 134, une corbeille de fruits ; p. 228, deux cornes d'abondance entrelacées ; le fleuron de la p. 115 est répété pp. 179 et 193 ; celui de la p. 213, signé N.C., est répété p. 279. La page 277 est paginée 177. » Elle est également décrite par Morize sous le n° 3 et le sigle 59 d, et par Wade sous le n° 10. La p. 17 est chiffrée 15, et la p. 133, 233. La BnF la répertorie comme éditée par Prault, imprimée par trois imprimeurs différents (un pour les feuillets A à E, un pour les F et G, un pour les H à N) sur le même papier.
Mes ordres d'achat