BACULARD D'ARNAUD, François Thomas Marie... - Lot 78 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 78
Estimation :
80 - 120 EUR
BACULARD D'ARNAUD, François Thomas Marie de, Le Comte de Comminge ou les Amans malheureux, quatrième édition, Paris, chez Le Jay, 1768 ; Euphémie ou le Triomphe de la religion, chez Le Jay, 1768. Deux volumes in-8°, reliure plein veau jaspé d'époque, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, coupes ornées, une gravure en frontispice de chacun des deux volumes. Très bel exemplaire aux coins très légèrement émoussés, dos un peu frotté. Les deux chefs-d'oeuvre du « genre sombre » inauguré et théorisé par l'auteur. Les « Mémoires du comte de Comminge » donnés en fin d'ouvrage, qui ont inspiré la pièce, avaient été publiés sans nom d'auteur en 1735, et sont attribués à Mme de Tencin.
Mes ordres d'achat