[DORAT, Claude-Joseph], OEuvres de Dorat :... - Lot 79 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 79
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 61EUR
[DORAT, Claude-Joseph], OEuvres de Dorat : Les Baisers, précédés du Mois de mai, La Haye, Delalain, 1770 (nombreuses vignettes) ; Mes fantaisies, 3e édition, ibid., 1770 ; Les Malheurs de l'inconstance, tomes I et II, Amsterdam et Paris, Delalain, 1772 ; Théâtre : Regulus et la feinte par amour, Paris, Delalain, 1773, et Le Célibataire, ibid., 1776. Cinq volumes petit in-8°, reliures en veau jaspé d'époque, dos orné, plats encadrés de filets dorés, frontispices et pages de titre gravées dans trois des volumes, quatre planches gravées in et hors-texte et, dans Les Baisers, nombreuses vignettes in-texte. Deux coiffes et quelques coins émoussés, mais bel exemplaire. Quelques feuillets manuscrits sont insérés entre les pages.
Mes ordres d'achat