Neuf oeuvres théâtrales du xviiie siècle... - Lot 80 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 80
Estimation :
60 - 80 EUR
Neuf oeuvres théâtrales du xviiie siècle en quatre volumes : Dorat, Claude-Joseph], Les Deux Reines, Paris, Sébastien Jorry, 1770 ; un volume in-8°, reliure plein veau moucheté d'époque, dos lisse orné, pièce de titre verte, une planche hors-texte, bel exemplaire de l'édition originale ; Dorat, Claude-Joseph, Pierre le Grand, Paris, chez Monory, 1779. Relié à la suite : Loaisel de Treogate, La Comtesse d'Alibre ou le cri du sentiment, La Haye et Paris, chez Belin, 1779 ; un volume in-8°, reliure d'époque ; Dorat, Claude-Joseph, Les Prôneurs, suivi du Malheureux imaginaire, Delalain, 1777 ; un volume in-8°, reliure plein veau moucheté d'époque, bien complet du frontispice et des gravures de Marillier ; Favart, Charles-Simon, Les Moissonneurs, Paris, chez la veuve Duchêne, 1768 ; Dancourt, Louis Hurtaut, Ésope à Cythère, Rouen, chez J.J. le Boullenger, 1772 ; [Grétry, André-Ernest-Modeste/Sedaine, Michel-Jean], Le Magnifique, s.l., Pierre-Robert-Christophe Ballard, 1773 ; Dorat, Claude-Joseph, Le Malheureux imaginaire, Delalain, 1777, quatre comédies dont trois accompagnées d'« ariettes », un volume in-8°, dos frotté.
Mes ordres d'achat