R[OSN]Y, Joseph, L'Optique du jour, ou le... - Lot 81 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 81
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
R[OSN]Y, Joseph, L'Optique du jour, ou le foyer de Montansier, Paris, chez Marchand, an VII [1799] ; id., Le Tableau comique, ou l'intérieur d'une troupe de comédiens, faisant suite à l'Optique du jour, ibid. Deux volumes in-18, demi-reliure d'époque uniforme, dos lisse joliment orné, pièces de titre rouge, tranches dorées, 2 doubles planches en frontispice. Bel état bien qu'il manque la page de titre du second volume, qui comporte aussi quelques taches et rousseurs sur ses premières pages ; ravissantes petites reliures monogrammées en bas du dos. Incursion dans les coulisses du Foyer de (la) Montansier (à l'emplacement à Paris de l'actuel théâtre du Palais-Royal), un des fleurons du vaste empire théâtral de Marguerite Brunet, « Mademoiselle Montansier » (1730-1820), comédienne, mais surtout inventive et formidable femme d'affaires.
Mes ordres d'achat