[DUROSOY, Barnabé Farmian], Les Sens, poëme... - Lot 83 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 83
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 24EUR
[DUROSOY, Barnabé Farmian], Les Sens, poëme en six chants, Londres, 1766 ; relié à la suite : Colardeau, Charles-Pierre, Les Hommes de Prométhée, Amsterdam et Paris, chez Le Jay, 1775. Un volume in-8° plein veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, illustré de sept planches hors-texte, de six vignettes et deux culs-de-lampe gravés, avec deux planches de musique. Bon exemplaire, rares piqûres de vers sur la reliure, rousseurs éparses, signature manuscrite ancienne sur la page de titre. Édition originale. Ex-libris armorié. On y joint : Anonyme, Les délassemens champêtres d'un homme sensible, Paris, chez Deterville, s.d. [entre 1794 et 1807], un volume in-18, reliure cartonnée façon vélin, une gravure en frontispice, état moyen.
Mes ordres d'achat