[GESSNER, Salomon], OEuvres de Gesner, Paris,... - Lot 84 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 84
Estimation :
50 - 80 EUR
[GESSNER, Salomon], OEuvres de Gesner, Paris, chez Dufart, s.d. [entre 1791 et 1814]. Deux volumes in-8°, reliure d'époque en veau jaspé, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, plats encadrés de filets dorés, coupes ornées, tranches marbrées, deux frontispices, vingt-trois gravures hors-texte par Marillier. Une coiffe abîmée et quelques feuillets déréglés dans le premier tome, mors fendu et petit manque de cuir au premier plat du deuxième tome. Outre les 23 gravures hors-texte de Giraud et Mon(n)et, les deux volumes sont enrichis des 48 planches de Moreau le Jeune exécutées pour les oeuvres de Gessner éditées en 1799 par Renouard soigneusement collées en place dans le texte , et augmentés de trois nouvelles de Gessner recopiées à la main, « Lamech et Zilla », « Chanson d'un Suisse à sa maîtresse » et « Inkle et Yariko ». On y joint : Fleury, Jacques, Poésies diverses, nouvelle édition revue et corrigée, Amsterdam et Paris, chez la veuve Duchesne, 1769 ; un volume in-12, demi-basane, dos lisse orné, bon état, dans lequel ont été insérées deux pages manuscrites dans l'ouvrage, dont la première recopie la biographie de Fleury parue dans le Dictionnaire universel de 1810 ; [Parny, Évariste], OEuvres diverses d'Évariste Parny, nouvelle édition corrigée et considérablement augmentée, Paris, chez Debray, 1802, deux tomes en un volume, petit in-8°, reliure plein veau d'époque, bel état.
Mes ordres d'achat