[GRESSET, Jean-Baptiste,] OEuvres de M. Gresset,... - Lot 85 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 85
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 18EUR
[GRESSET, Jean-Baptiste,] OEuvres de M. Gresset, Londres, s.n. [Cazin], 1785. Deux volumes in-18, reliure plein veau d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, cadres dorés sur les plats, coupes ornées, tranches dorées, gravure en frontispice. Exemplaire en bel état, quelques menus défauts d'usage et quelques taches brunes éparses sur les pages intérieures. Signatures manuscrites en tête des deux tomes. Un « vrai Cazin » : au bas du dos figure la mention « Édition Cazin » reprise sous le frontispice. Le frontispice (« Par la Corbleu ! que les Nonnes sont Folles ! »), gravé par Nicolas de Launay, est tiré du fameux poème badin Ver-vert (ou les Voyages du perroquet de la Visitation de Nevers) qui figure en tête du premier tome.
Mes ordres d'achat