L'ATTAIGNANT, Gabriel-Charles de (abbé),... - Lot 86 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 86
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
L'ATTAIGNANT, Gabriel-Charles de (abbé), Poésies, Londres et Paris, chez Duchesne, 1757. Quatre volumes in-12, reliure plein veau d'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouges, portrait de l'auteur en frontispice du tome 1. Bon exemplaire, menus défauts d'usage. Poète et chansonnier, l'abbé L'Attaignant est surtout connu pour avoir (partiellement) écrit la célèbre chanson « J'ai du bon tabac ».
Mes ordres d'achat