[MERTHGHEN] OEuvres pastorales de Merthghen,... - Lot 87 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 87
Estimation :
40 - 60 EUR
[MERTHGHEN] OEuvres pastorales de Merthghen, suivies des Aulnayes de Voux, trad. par le baron de Nausell, Paris, chez Belin, 1783. Deux volumes in-18 ornés chacun d'un frontispice et de planches gravées, reliures plein veau jaspé d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre vertes, encadrement triple filet doré sur les plats, coupes et tranches dorées. Trois coins légèrement émoussés, mais bon exemplaire. Édition originale augmentée d'une partition manuscrite reliée à la suite. L'identité de Merthghen reste à élucider. Supercherie littéraire ? Il n'existe aucune trace de l'auteur ni du traducteur (dont le nom est absent des éditions postérieures). On lui joint l'oeuvre d'un poète cannois : Méro, Honoré Joseph, Odes anacréontiques, contes en vers, et autres pièces de poésie, Londres, s.n., 1781, un volume in-18, reliure plein veau d'époque, portrait de l'auteur en frontispice, bon exemplaire.
Mes ordres d'achat