Deux ouvrages de médecine : [Van Lom, Joost,]... - Lot 88 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 88
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 36EUR
Deux ouvrages de médecine : [Van Lom, Joost,] Tableau des maladies de Lommius ; ou Description exacte de toutes les maladies qui attaquent le corps humain, avec leurs signes diagnostics & pronostics, Paris, chez Debure l'aîné, 1760 ; un volume in-12, reliure plein veau d'époque, reliure usagée, mouillures sur les premières pages et rousseurs éparses, mais bon état intérieur ; Anonyme [Alletz, Pons-Augustin], L'Albert moderne ou Nouveaux secrets éprouvés et licites, recueillis d'après les découvertes les plus récentes, Paris, chez la Vve Duchesne, 1772, un volume in-12°, reliure plein veau d'époque, mors partiellement fendu, une coiffe et le caisson supérieur du dos manquants, coiffe de pied arasée, petit manque de cuir sur le plat inférieur, avec une recette supplémentaire en fin d'ouvrage.
Mes ordres d'achat