BOISSIER DE SAUVAGES, François, Nosologie... - Lot 89 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 89
Estimation :
80 - 120 EUR
BOISSIER DE SAUVAGES, François, Nosologie méthodique dans laquelle les maladies sont rangées par classes [], Paris, chez Hérissant le Fils, 1771. Trois volumes in-8°, reliure plein veau d'époque, dos à cinq nerfs orné. État d'usage : coiffes à demi arrachées, quelques coins émoussés, quelques feuillets déréglés au tome III. Édition originale, première traduction française, par le chirurgien Nicolas, de l'original latin paru en 1763, oeuvre fondatrice de la nosologie (classification des maladies). Étourderie de l'ouvrier relieur ? Le tome 1 de notre exemplaire est enrichi de 13 planches dépliantes qui étaient, semble-t-il, destinées à un ouvrage de chasse. On y joint un autre ouvrage de médecine : Aubry, Jean-François, Les Oracles de Cos, ouvrage de médecine clinique [], Nouvelle édition, revue, corrigée, considérablement augmentée, Paris, Didot le Jeune, 1781, un volume in-8°, reliure d'époque plein veau, reliure en état d'usage.
Mes ordres d'achat