Deux volumes utiles dans la conservation... - Lot 91 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 91
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 36EUR
Deux volumes utiles dans la conservation de la santé : Tissot, Samuel Auguste, De la santé des gens de lettres, Lausanne, chez Franç. Grasset & Comp., 1768, un volume in-12, sous couverture d'attente, bon état intérieur ; édition originale, revêtue de la signature du libraire François Grasset ; Duhamel du Monceau, Henri-Louis, Moyen de conserver la santé aux équipages des vaisseaux ; avec la maniere de purifier l'air des Salles des Hôpitaux et une courte Description de l'Hôpital Saint Louis, à Paris, Paris, chez H.L. Guerin & L.F. Delatour, 1759 ; un volume in-12, reliure veau brun d'époque, dos à nerfs orné, état d'usage ; édition originale rare mais incomplète : manquent les cinq planches dépliantes, et les pages 215-216.
Mes ordres d'achat