[POUTEAU, Claude,] OEuvres posthumes de M.... - Lot 92 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 92
Estimation :
80 - 120 EUR
[POUTEAU, Claude,] OEuvres posthumes de M. Pouteau, docteur en médecine, chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu de Lyon, Paris, Ph.-D. Pierres, 1783. Trois volumes in-8°, reliure plein veau moucheté d'époque, dos à cinq nerfs orné, pièces de titre rouges et de tomaison vertes. Bel exemplaire malgré un mors arasé ; il manque aussi, au frontispice du tome I, le portrait de l'auteur. Édition originale contenant plusieurs mémoires jamais publiés d'un pionnier de la chirurgie, né à Lyon et devenu chirurgien major de l'Hôtel-Dieu de Lyon dès l'âge de 22 ans. Elle comporte notamment, au tome 2, la description de la fracture du poignet aujourd'hui dénommée « fracture de Pouteau-Colles » (« Colles' fracture » dans les pays anglo-saxons), bien que la description de l'Irlandais Abraham Colles ne date que de 1814.
Mes ordres d'achat