CASTEL, Louis Bertrand, L'Optique des couleurs,... - Lot 93 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 97EUR
CASTEL, Louis Bertrand, L'Optique des couleurs, fondée sur les simples observations & tournée sur-tout à la pratique de la Peinture, de la Teinture & des autres Arts Coloristes, Paris, Briasson, 1740. Un volume in-12, reliure d'époque plein veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre fauve, illustré de 2 planches gravées. Restauration ancienne à la coiffe supérieure, coins émoussés, léger manque de cuir en bas du dos, mors fendus, mais intérieur frais, ex-libris au verso du premier plat. Abbé physicien aux idées originales, qui s'opposa aux idées sur la gravitation de Newton et, passionné par les couleurs, alla jusqu'à concevoir un « clavecin des couleurs » qui affecterait les yeux comme les sons affectent les oreilles.
Mes ordres d'achat