BROWN[E], Thomas, Essai sur les erreurs populaires,... - Lot 94 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 94
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 122EUR
BROWN[E], Thomas, Essai sur les erreurs populaires, ou Examen de plusieurs opinions reçues comme vrayes, qui sont fausses ou douteuses, traduit de l'anglais [par l'abbé Jean-Baptiste Souchay], 2 tomes, Paris, Pierre Witte/Didot, 1733. Deux volumes in-12, reliure d'époque plein veau, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison havane, tranches mouchetées. Bel exemplaire. Édition originale de la traduction. Catalogue des idées reçues dans lequel l'auteur non seulement réfute les plus absurdes mais tente aussi de comprendre ce qui leur a donné naissance. Une des premières tentatives pour désamorcer les fake news !
Mes ordres d'achat