GARSAULT, François-Alexandre-Pierre de, Le... - Lot 99 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 99
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 146EUR
GARSAULT, François-Alexandre-Pierre de, Le Nouveau Parfait Maréchal, ou la Connoissance générale et universelle du cheval [...] avec un dictionnaire des termes de cavalerie [], sixième édition, Paris, chez Madame Huzard, 1805. Un volume in-4°, reliure pleine basane d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, portrait de l'auteur en frontispice, planches hors-texte. Reliure frottée, coiffe de tête abîmée, mais bel état intérieur (quelques rousseurs éparses, une page déchirée en marge) et bien complet de ses planches, mention manuscrite du propriétaire sur la page de titre.
Mes ordres d'achat