[BOTANIQUE] RUMPH, Georg Everhard), Herbarium... - Lot 101 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 101
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 122EUR
[BOTANIQUE] RUMPH, Georg Everhard), Herbarium Amboinense [] quod et insuper exhibet varia insectorum animaliumque genera [], curia et studio Joannis Burmanni, Amsterdam, Meinard Uytwerf, 1750. Six volumes in-f° sur sept (manque le tome II), 2 portraits et frontispice, une quinzaine de planches (sur les 696 que comportait l'ouvrage), texte bilingue latin-néerlandais sur deux colonnes. Reliure délabrée, intérieur et texte en bon état, mais dépouillé de ses planches. Édition originale de cet ouvrage rare du naturaliste allemand Rumph, dont le manuscrit original fut perdu en 1687 dans un naufrage avec ses dessins, reconstitué par son fils, et dormit pendant plus de trente ans dans les archives de la Compagnie hollandaise des Indes avant d'être retrouvé et publié par Joannes Burmann, professeur de botanique à Amsterdam.
Mes ordres d'achat