KRAUSS, Johann Ulrich, Historischer Bilder... - Lot 103 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 103
Estimation :
80 - 120 EUR
KRAUSS, Johann Ulrich, Historischer Bilder Bibel [], Augsbourg, chez Jean Ulrich Krauss, 1702. Cinq parties en un volume in-8°, reliure veau ancienne, dos à faux nerfs orné, encadrement doré sur les plats, coupes ornées, tranches marbrées, 182 pages gravées dont 5 pages de titre et 5 frontispices (manquent les planches 8 et 9), les figures illustrant des versets de la Bible. Reliure frottée, mors supérieur fendu, manque de cuir en haut du dos, mais intérieur en bon état (quelques rousseurs). Rare édition de cet album considéré comme marquant l'apogée de la gravure sur cuivre.
Mes ordres d'achat