Heures à l'usage du diocèse de Bourges, imprimées... - Lot 107 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 107
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 18EUR
Heures à l'usage du diocèse de Bourges, imprimées par ordre de Monseigneur le Cardinal de La Rochefoucauld, Bourges, chez la Vve de J. Boyer, 1775. Un volume in-12, reliure plein veau d'époque, dos à nerfs. État d'usage : reliure frottée, un coin émoussé, rousseurs éparses, ex-libris de 1785. Augmenté de quelques prières manuscrites dont une « Pour avoir du beau temps » et l'autre « Pour avoir de la pluie ».
Mes ordres d'achat