Prières durant la sainte messe, 1707. Un... - Lot 109 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 109
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 169EUR
Prières durant la sainte messe, 1707. Un volume in-16, manuscrit, reliure d'époque plein maroquin, gardes de soie, dos à nerfs orné, encadrement doré sur les plats, coupes ornées, tranches dorées, illustré d'un frontispice, de quatre vignettes et quatre lettrines finement dessinées à l'encre. Beau petit ouvrage. Ex-libris sur une pièce de cuir rouge, portant la mention « EX LIBRIS MORTIMER L. SCHIFF », dans un cartouche orné d'une coquille en tête et d'un mascaron en queue. Mortimer L. Schiff (1877-1931), célèbre banquier américain, était le possesseur d'une des plus importantes bibliothèques de l'entre-deux-guerres.
Mes ordres d'achat