Deux livres religieux, illustrés de nombreuses... - Lot 110 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 110
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 96EUR
Deux livres religieux, illustrés de nombreuses gravures : [Landry, Pierre,] La Sainte Messe ou sont representés par les Actions du Pretre, Les Mistere de la Passion de Nostre Seigneur Jesus Christ, avec les Oraisons appliquées à Chacun Mistere, Paris, chez Gabrielle Landry, s.d. [début xviiie siècle] ; volume format in-12, reliure d'époque, illustré de 35 gravures pleine page, texte gravé en lettres cursives ; curieux ouvrage daté entre 1699 et 1740 d'après les dates d'exercice de Gabrielle Landry, fille du graveur Pierre Landry (1630-1701, possible auteur des illustrations) et marchande d'estampes ; Gambart, Adrien, La Vie symbolique du bienheureux François de Sales, evesque et prince de Genève, Paris, chez Jean-Baptiste Langlois, 1749 ; in 12, reliure plein veau d'époque, un frontispice et 52 beaux emblèmes in-texte gravés sur cuivre ; ouvrage de méditation publié à l'intention des religieuses de la Visitation du faubourg Saint-Jacques à Paris dont Adrien Gambart était le chapelain. On y joint : [Augustin, saint,] Règles de S. Augustin, et constitutions pour les soeurs religieuses de la Visitation, Paris, chez la Veuve Mazières, 1717, vol. in-32, reliure janséniste maroquin noir à fermoir, exemplaire réglé, gravure en frontispice.
Mes ordres d'achat