Deux biographies religieuses, l'une et l'autre... - Lot 111 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 111
Estimation :
60 - 80 EUR
Deux biographies religieuses, l'une et l'autre rares : [Davia, Francesco Alessio], Abbrege de la vie de frere Arsene de Janson, religieux de l'Ordre de Citeaux de la Réforme de la Trappe ; connu dans le Siécle sous le nom du Comte de Rosemberg [], Avignon, Société des Libraires du S. Office, de la Cité, & de l'Université, 1711 ; un volume in-12, reliure d'époque, reliure un peu frottée, intérieur frais ; Anonyme [Boussu, Gilles-Joseph de], Abrégé de la vie toute miraculeuse du glorieux saint Macaire patriarche d'Antioche, Mons, chez J. B. Varret, 1749, n volume in-16, demi-reliure, bon état. On y joint : Arnauld, Antoine, De la fréquente Communion ou les Sentimens des Pères, des Papes et des Conciles, touchant l'usage des Sacremens de Pénitence & d'Eucharistie, Lyon, chez Claude Plaignard, 1739 ; un fort volume in-8°, reliure plein veau d'époque, mors légèrement fendus, coins un peu émoussés.
Mes ordres d'achat