POLIGNAC, Melchior de (cardinal de), L'anti-Lucrèce,... - Lot 114 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 114
Estimation :
40 - 60 EUR
POLIGNAC, Melchior de (cardinal de), L'anti-Lucrèce, poëme sur la religion naturelle, Bruxelles, chez François Foppens, 1765. Deux tomes en un volume in-12, reliure d'époque plein veau marbré, dos à cinq nerfs orné, pièce de titre rouge. Bon exemplaire, malgré quelques épidermures et quelques minimes manques de cuir, intérieur frais. Traduction du latin en français de cette intéressante critique de la philosophie non seulement de Lucrèce mais aussi de son contemporain Pierre Bayle.
Mes ordres d'achat