Deux petits livres de morale : Toustain,... - Lot 116 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 116
Estimation :
50 - 60 EUR
Deux petits livres de morale : Toustain, Charles Gaspard de (vicomte), Morale de Moyse, pour servir de suite à la collection des Moralistes, Rome et Paris, chez Lamy, 1784 ; un volume in-18, reliure plein veau d'époque, encadrement doré sur les plats, tranches dorées ; bon état ; Anonyme [La Vallière, Louise de], Réflexions sur la miséricorde de Dieu par une Dame pénitente, Paris, chez Antoine Dezallier, 1706 ; un volume in-12, reliure plein veau brun glacé d'époque, mors supérieur légèrement fendu, quelques feuillets déréglés ; neuvième édition peu courante de ce petit ouvrage, le dernier publié anonymement du vivant de la marquise, avant celle plus courante de 1712, posthume et qui sera abondamment révisée.
Mes ordres d'achat