[LEVAILLANT, François], Voyage de F. Levaillant... - Lot 120 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 120
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 48EUR
[LEVAILLANT, François], Voyage de F. Levaillant dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, Paris, chez Déterville, s.d. [1795]. Un volume in-4°, demi-reliure d'époque, dos lisse orné, pièces de titre rouges, planches hors-texte. Reliure un peu frottée, intérieur frais, quelques rousseurs sur les premières pages, bel état des planches. Tome premier seul. Récit du premier voyage de Le Vaillant (avec la première description scientifique de la girafe), bien complet de la grande carte dépliante de l'Afrique septentrionale qui manque souvent car elle était imprimée à part, mais auquel manquent trois planches, les 15, 16 et 18 (La fameuse « Hottentote au tablier », souvent absente car jugée indécente). Ex-libris Jean de Marcy.
Mes ordres d'achat