Un lot de littérature du xviiie siècle : ... - Lot 123 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 123
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 61EUR
Un lot de littérature du xviiie siècle : Anonyme [Frenais, Joseph-Pierre], Edelzinde, fille d'Amalazonte, reine des Goths, [Strasbourg, Gay frères, 1793], 2 tomes petit in-8° en un volume, pages de titre rapportées concernant un autre de ses ouvrages ; à noter que l'auteur, Joseph-Pierre Frenais (mort en 1788), personnage plutôt énigmatique, à la fois homme de lettres et de finances (conseiller de Turgot), avait acquis sa connaissance des affaires à La Charité-sur-Loire où il avait assuré en tant qu'associé la gestion de la manufacture de quincaillerie Alcock, Frenais et compagnie de 1757 à 1760 ; Florian, Jean-Pierre Claris de, Estelle, roman pastoral, Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1790, un volume in-16, reliure d'époque, orné de 7 gravures de Queverdo (dont une supplémentaire) et augmenté d'une trentaine de pages manuscrites ; Marivaux, La Vie de Marianne, ou les avantures de Madame la comtesse de ***, Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1745, deux tomes en un volume in-12, reliure d'époque monogrammée L.C., état moyen, et incomplet (manque deux tomes) ; [Montesquieu], Lettres persanes, nouvelle édition plus correcte que les précédentes, et augmentée du Temple de Gnide, Londres, chez ÉEdouard Kelmarneck, 1759 ; deux volumes in-16, le deuxième très abîmé ; et deux éditions des lettres d'Abeilard et d'Héloïse : l'une de 1699 (Les Amours d'Abailard et d'Heloise, Amsterdam, chez Pierre Chayer) et l'autre traduite d'Alexander Pope (Les Lettres et Épitres amoureuses d'Héloise, avec les réponses d'Abeilard [], au Paraclet, 1780.
Mes ordres d'achat