Un lot de six volumes in-f° de L'Encyclopédie... - Lot 127 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 268EUR
Un lot de six volumes in-f° de L'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une Société de Gens de Lettres, Mis en ordre et publié par M. Diderot  ; et quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert, dont : quatre tomes du Dictionnaire sous reliure uniforme plein veau moucheté d'époque, dos à nerfs orné, encadrement doré sur les plats : tome I, Paris, chez Briasson, 1751 ; bien complet du frontispice ; tomes XIII, XIV, XVI, Genève, chez Samuel Faulche, 1765 ; sous reliure identique sauf encadrement doré et pièce de tomaison, le tome I du Supplément à l'Encyclopédie [], Mis en ordre par M. M***, Amsterdam, chez M.M. Rey, 1776 ; et la Suite du recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux et les arts méchaniques avec leurs explications, Paris/Amsterdam, Briasson/Rey, bien complet de ses 244 planches (215 figures dont 29 sur double planche), en bel état. Quelques coiffes et coins émoussés, mais bon état.
Mes ordres d'achat