COQUILLE, Guy, Les Coutumes du pays et duché... - Lot 130 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 130
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 85EUR
COQUILLE, Guy, Les Coutumes du pays et duché de Nivernois, Paris, Abel l'Angelier, 1605. Un volume in-4, reliure plein veau d'époque, dos à nerfs. Exemplaire très usé, reliure frottée, manque de cuir sur le premier plat, galeries de vers au dos, restaurations, tampon du substitut du procureur du roi et écritures sur la page de titre, mouillures en fin d'ouvrage. Rare exemplaire de l'édition originale.
Mes ordres d'achat