[BILLAUT, Adam], Les Chevilles de Me Adam,... - Lot 136 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 136
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 219EUR
[BILLAUT, Adam], Les Chevilles de Me Adam, menuisier de Nevers, Paris, chez Toussainct Quinet, 1644. Un volume in-4°, reliure vélin d'époque, portrait gravé de l'auteur en frontispice, page de titre gravée. Traces de mouillures, notamment sur les quarante premières pages, rousseurs, galeries de vers entre les pages 55 et 80 avec altérations du texte, taches d'encre entre les p. 160 et 170, mais bon exemplaire. Rare édition originale.
Mes ordres d'achat