Un lot de littérature nivernaise : Gauthon... - Lot 142 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 142
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 48EUR
Un lot de littérature nivernaise : Gauthon du Coudray, Victor, Clairs rayons sur la route, Paris, Nouvelle Édition française, s.d. [1913], un volume in-16 broché, couverture illustrée, une illustration couleurs hors-texte de l'auteur datée 1907 ; édition originale dédicacée par l'auteur ; Millien, Achille, Choix de poésies, Nevers, Th. Ropiteau, 1913 ; suivi de Musettes et clairons, Paris, Jules Tardieu, 1865 ; sous demi-reliure, couvertures conservées, éditions originales pour les deux ouvrages ; Chambon, Fanchy et Pierre, Au pas de nos boeufs, patoiseries nivernaises, La Charité-sur-Loire, A. Delayance, 1935, un volume in-8° broché, exemplaire du tirage de tête sur papier d'Arches (n° 70/100) ; édition originale dédicacée par les deux auteurs à M. Alfred Massé (député de 1898 à 1914, puis sénateur de 1920 à 1924 de la Nièvre) ; Chaventon, Félix, curé de Blismes, En Morvand Poésies, Nevers, Imprimerie catholique Louis Cloix, 1898, un volume in-8° broché : « Se vend pour la reconstruction d'une église dans une paroisse absolument pauvre ». On y joint : Drouillet, Jean, La Guerre des écoles en Nivernais Chronique villageoise, Saint-Benoît-d'Azy 1879-1883, La Charité-sur-Loire, Éditions Bernadat, 1983, une plaquette in-8° brochée.
Mes ordres d'achat