Trois ouvrages in-8° brochés de Raoul TOSCAN,... - Lot 143 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 143
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 73EUR
Trois ouvrages in-8° brochés de Raoul TOSCAN, en bon état : La Terre va-t-elle mourir ?, Paris, Éditions de la Revue du Centre, 1931, illustrations de Fernand Maillaud, exemplaire sur Vélin teinté Muller, dédicacé par l'auteur ; L'Épopée des mariniers de la Loire, La Charité-sur-Loire, chez A. Delayance, 1938, illustrations d'Étienne Gaudet ; Les Pierres chaudes, Paris, Éditions de la Revue du centre, 1937, tirage limité à 340 exemplaires (n° 45) ; exemplaire dédicacé par l'auteur à « mon cher Marcel Jouanique, poète et historien de notre cher Nivernais », contenant trois cartes postales et une lettre de Raoul Toscan adressées à Marcel Jouanique. On y joint : Michot, Albert, La Loire et ses mariniers, La Charité-sur-Loire, Éditions Delayance, 1955, un volume in-12 broché, préface de Raoul Toscan (pseud. André Brun), illustrations d'Étienne Gaudet.
Mes ordres d'achat