MILLIEN, Achille, Chants et Chansons [],... - Lot 150 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 150
Estimation :
50 - 80 EUR
MILLIEN, Achille, Chants et Chansons [], Tome premier, Complaintes, chants historiques, Paris, Ernest Leroux, 1906. Un volume in-8° broché, couverture papier, une planche hors-texte d'Auguste Matisse, airs notés. Couverture insolée, dos légèrement déchiré, bon état intérieur. Édition originale rare. Tome premier seul ; le second (Chansons anecdotiques) a paru en 1908. On y joint deux brochures  : Delarue, Paul, Millien, Achille, Recueil de chansons populaires du Nivernais, Nevers/Paris, Papeterie-Imprimerie Fortin, 1947, une plaquette in-8° agrafée de 80 pages, couverture illustrée, gravures in-texte et partitions, bon exemplaire un peu passé ; Stramoy, Jean, Ballades et Chansons populaires du Nivernais, Nevers, Imprimerie de la Tribune, 1902 ; une brochure in-4°, 28 pages de texte et 21 de musique, bon état.
Mes ordres d'achat