RODET, Paul, Hydrologie historique. Les médecins... - Lot 162 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 162
Estimation :
40 - 60 EUR
RODET, Paul, Hydrologie historique. Les médecins à Pougues aux xvie, xviie, xviiie siècles, avec des notes biographiques et des fac-simile de leurs oeuvres, tome I, Paris, Alphonse Lemerre, 1887 ; tome II, Paris, Société d'éditions scientifiques, 1894. Deux volumes in-8° broché, couverture illustrée. Couvertures fragiles, celle du tome I partiellement déchirée, les plats détachés, le premier cahier en partie débroché, le dos fendu pour le tome II, mais les intérieurs en bon état. Ouvrages rares. On y joint un feuillet publicitaire milieu xxe siècle sur les « eaux superlatives de Pougues ».
Mes ordres d'achat