ROUVET, Massillon, La Commune de Nevers,... - Lot 165 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 165
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 36EUR
ROUVET, Massillon, La Commune de Nevers, origine de ses franchises, suivie d'un guide archéologique de Nevers et de ses environs, J. Nevers, Michot, 1881. Un volume in-16 broché, orné de planches d'après les dessins de l'auteur. Volume partiellement débroché, dos absent, déchirure sur le premier plat, légères rousseurs. On y joint : le même, reliure tachée et traces de brûlures sur les premières pages. Ainsi que deux plaquettes : Jacquinot, Honoré, et Usquin, Paul, La Nécropole, Pougues-les-Eaux (Nièvre), extrait du Bulletin de la Société nivernaise des lettres, sciences et arts, Nevers/Paris, Michot/Reinwald, 1878, plaquette format in-8° brochée, quatre planches dépliantes illustrées, dos déchiré sans manque, intérieur en bel état ; Desforges, Antoine, L'Âge de la pierre en Nivernais, Paris/Nevers, Éditions de la Revue du Centre, s.d. [1928], plaquette format in-8° brochée de 16 pages, couverture illustrée, figures in-texte ; bon état.
Mes ordres d'achat